Grosse journée avec un premier col, une descente sur Iznajar avec une vue sur son lac.
Village d'Iznajar |
Petite précision : nous attaquons la sierra Subbetiqua . OUille ouillle !!
Ensuite deuxième col vers le village d' El Igueral, tellement la pente était hardie au dernier kilomètre avant le village nous avons mis pieds à terre.Et pousser un vélo chargé sur une pente de 13 pour cent ça tue un éléphant !
Descente vers le village d'Alganirejo pour faire un pause déjeuner. un petit commentaire car c'est un des seuls village à avoir une source et donc des fontaines.
Vers 15h30, nous sommes répartis pour un troisième col et rejoindre Montefrio.
Pierre en plein effort sur fond de champ d'oliviers |
Montefrio |
Le parc et le château sont restés éclairés toute la nuit .